Международный День родного языка

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
       21 февраля – Международный день родного языка. В нашей школе он прошел под девизом  слов из стихотворения  А.Яшина :
Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч!

В рамках проведения Международного Дня родного языка с 14 по 21 февраля 2022 года в нашей школе ребята приняли участие в различных мероприятиях. У ребят была возможность попробовать свои силы и показать свои знания, творческие способности, смекалку и фантазию в конкурсах и викторинах.

Согласно плану этого мероприятия был оформлен стенд на родных языках в школьной библиотеке. Здесь можно было прочесть пословицы, стихи о родном языке поэтов разных национальностей. Ирина Леонидовна  провела беседу «Страна по имени родной язык», в ходе которой дети узнали историю возникновения праздника, говорили о величии и многообразии различных языков мира, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, отгадывали шуточные вопросы о буквах, слогах и словах. Библиотекарь напомнила ребятам, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит.

Прошли  классные часы, посвященные 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Р.Гарипова. Участвовали  в республиканском конкурсе на лучший сюжет о родном языке (всей школой готовимся ко Дню родного языка).  Приняли участие в республиканском открытом уроке. Дети выступали с видеопрезентаций в фойе школы.

         Учителя Мутигуллина З.А., Галлямова Т.Н., Забирова Ф.Х. с учащимися 8-9 классов составили в электронном  виде альбом со стихотворениями о родном языке известных писателей ( З.Биишевой, Р.Бикбаева,Р.,Р.Гарипова, Ш.Бабича) ко Дню родного языка.  Учитель башкирского языка  и  литературы Мутигуллина З.А. провела в 7Б классе урок на тему “Туған тел – мәңгелек хазина” (7бкл.). Также на уроках родного (татарского, русского) языков были проведены беседы о Международном дне родного языка. Забирова Ф.Х. провела  урок в 2-х классах  на тему“ С чего начинается Родина“. Учитель татарского языка и литературы   Галлямова Т.Н. провела в 4-х классах уроки на тему « Татар телем- туган телем», в 5 –х классах «Литературную гостиную», посвященную знаменитым татарским писателям и поэтам. Провели  внеклассные мероприятия:лингвистическая викторина «С русским языком можно творить чудеса» (6 кл)-Васюткина С.Е.; конкурс художественного чтения «Туған телем – иркә гөлөм»(2 кл)- Забирова Ф.Х.; «Чудесные превращения слов» (4Б кл.)- Лобанова Е.В.; литературная композиция «И туган тел, и матур тел» (6 кл.)-Мутигуллина З.А.

19 февраля приняли участие в онлайн игре «Потомки Кусимова». Обучающиеся нашей школы стали призерами этого конкурса.

Участвовали  в городской литературной гостиной «Наши современники» на башкирском  и татарском языках. Приняли участие в акции «Подари другу книгу на родном языке», городском флешмобе к Международному дню родного языка. Участвовали  на вечере памяти «Башҡорт ҡаһармандары Бөйөк Ватан һуғышында» (на башкирском языке). Отправили видеоролик в республиканский конкурс видеороликов «Нык бул».

21 февраля провели торжественную линейку, посвященную Международному  Дню родного языка.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию. День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили.