Правила приема граждан на обучение в МОАУ СОШ № 4

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2024 году прием заявлений на зачисление в школу в первый класс начнется с 1 апреля 2024 года. 

Прием детей в 1 класс в МОАУ  СОШ № 4 осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 (с изменениями, утвержденными приказом Минпросвещения России от 08 октября 2021 года N 707), Постановления Администрации го г. Нефтекамск от 13.03.2024г. № 396«О закреплении домов микрорайонов го г. Нефтекамск Республики Башкортостан за общеобразовательными организациями и дошкольными образовательными организациями», Постановления Администрации го г. Нефтекамск от 11.12.2023г. № 2390 «О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 3 июня 2021 года №1172 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения» в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан».

Количество мест в 1-х классах – 120.

  Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Порядок выдачи разрешений на прием в 1 класс детей до 6.6 лет и старше 8 лет № 027 от 20.01.2022

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год осуществляется в два этапа. Первый этап — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей:

— проживающих на закрепленной территории;

— имеющих преимущественное право зачисления в школу (полнородные и неполнородные братья и сестры обучающихся, которые уже обучаются в данной образовательной организации). В законе также закрепили право преимущественного зачисления приемных детей в одну школу, если в ней уже обучается один из детей семьи – брат или сестра. 

— имеющих право на прием заявлений во внеочередном порядке (дети прокуроров, судей и сотрудников следственного комитета, дети военнослужащих и дети граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, либо патронатную семью, предоставляются во внеочередном порядке места в  общеобразовательных организациях по месту жительства их семей;

— имеющих право на прием заявлений в первоочередном порядке (дети военнослужащих, сотрудников полиции и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством, дети граждан, пребывающих добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в общеобразовательных школах по месту жительства их семей.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

После подачи заявления в электронном  виде родитель (законный представитель) ребенка должен  в течение 3 рабочих дней  лично представить в школу документы, подтверждающие указанные им сведения.

      Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

• лично в ОО;

• через операторов почтовой связи общего пользования письмом с уведомлением о вручении;

• в электронной форме посредством федеральной госудасртвенной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее ЕПГУ)

• с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ

Возможность записи в электронной форме предусмотрена следующими способами:

1) посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан;

2) посредством информационной системы «Сервис электронной очереди в РБ» https://complect.edu-rb.ru/.

Чтобы воспользоваться сервисом для подачи заявления и проверки статуса заявления, необходимо пройти регистрацию.

Для зачисления в МОАУ СОШ № 4 родитель(и) ((законный представитель(и)) представляют следующие документы:

1)  заявление о приеме;

2)  копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) или поступающего;

3)  копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

4)   копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра;

5)   копию документа, подтверждающего установление опеки и попечительства (при необходимости);

6)   копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

7)   копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

8)   копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

- родители (законные представители) детей, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность предоставления прав ребенка) и документ, подтверждающий право заявителя на пребывании в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Документы для приема в школу предоставляются лично родителями (законными представителями).

Документы принимаются по адресу:

Пр.Комсомольский, д.7 (2 этаж, приемная)

График приема: понедельник – пятница – с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Телефон для справок – 8 (34783)2-03-60

Заявление о приеме на обучение

Административный регламент №1172 от 03.06.2021г. "Зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения" в городском округе г. Нефтекамск

Постановление адм. № 2390 от 11.12.2023 О внесении изменений в Административный регламент

Комментарий по детям военнослужащих о приеме в школу

Изменения к Положению о порядке приема в ОО

Закон РБ о внесении изменений в статью 54 Семейного Кодекса Республики Башкортостан

 

 

Taxon: